DESPORTO

 

 

A área desportiva é, na instituição, umas das que apresenta maior crescimento. Com a evolução da sociedade e o avançar do tempo, a saúde e bem-estar associam-se a uma vida ativa e, neste sentido, a Casa do Povo pretende, com a ajuda de técnicos especializados nas diferentes áreas, adequar ao nosso público-alvo uma panóplia de modalidades desportivas, direcionando-as a todas as faixas etárias, com preços acessíveis.

As atividades desportivas, dinamizadas pela Casa do Povo de Messines, caraterizam-se primeiramente por pontuais ou regulares.

As atividades pontuais apresentam uma dimensão organizacional elevada, reportando-se a atividades em que a sua única representatividade na instituição é nesse momento, sendo o Messines Fitness Challenge, Sarau Gimnico, Grande Prémio de Atletismo Carlos Calado e Trofeu Agility bons exemplos. Caraterizam-se também por fazerem parte de projetos em que a Casa do Povo de Messines se apresenta como entidade parceira, como é o exemplo do programa de Marcha Corrida do Algarve, ou referem-se a diversas modalidades, algumas delas apenas …..

As atividades regulares desenvolvem-se no dia a dia da instituição, envolvendo centenas de atletas, das mais variadas idades, com os mais variados objetivos e niveis de competição.

 

PARA A ÉPOCA DESPORTIVA 2015-2016 TEMOS:

Natação

Horário

AMA 1/2

3ª e 5ª feira

9h15 -11h45

Profº Paulo Pinto, Ricardo Gaspar e Joana Ribeiro

 

 

AMA 3 e Nível Técnico

4ª feira

15h45 – 17h45

Profª Joana Ribeiro e Marco Rodrigues

 

Lutas Amadoras

Horário

2ª e 4ª feira

19h00 – 20h00

Treinador Fernando Coelho

 

 

 

 

Body Fitness

Horário

2ª, 3ª e 5ª feira

20h00 -21h00

Profº Paulo Silvestre

Desporto Adaptado

Andebol em Cadeira de Rodas, em andebol 4(ACR4) e 7(ACR7)

Horário : 

4ª feira 

19h30 - 22h00

 

 

 

Bóccia

Horário:

Profº Daniel Jacó

Hidroginástica

Horário

2ª e 6ª feira 

9h00 – 11h30

Profª Joana Ribeiro

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jogo do Pau

 

Horário

3ª feira

19h00 – 20h00

Treinador Rui Martins

 

 

 

Ginástica

Classe de Iniciação

Horário

3ª e 5ª feira

17h30 – 18h30

Classe de Desenvolvimento

Horário

3ª e 5ª feira 

18h30 – 19h30

Classe de Competição

2ª, 4ª e 6ª feira

18h00 – 20h00

Professores: Paulo Pinto, Ricardo Gaspar e Joana Ribeiro